Уважаемые коллеги!
Завершился II Всероссийский конкурс для детских садов «Созвездие идей»

На конкурс было подано 97 заявок, приняли участие 83 работы из 39 населенных пунктов России.
Общий список участников конкурса: [показать]
г. Астрахань Обособленное подразделение дошкольного образования в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении г. Астрахани «Средняя образовательная школа № 22» Краснянская Лариса Вячеславовна
    Литвинова Ирина Викторовна
г. Барнаул Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№177» общеразвивающего вида Дорогавцева Елена Владимировна
г. Бердск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад « 24 «Пчелка» Ефремова Оксана Васильевна
     Бояршинова Валентина Александровна
    Быкова Светлана Вячеславовна 
г. Братск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №107» Кочерыгина Наталья Михайловна
г. Владивосток МБДОУ "Детский сад №38 "Парус" Лосева Наталья Владимировна
г. Глазов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28» Иванова Елена Владимировна
    Катаргина Любовь Аркадьевна
  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 17» Бабурина Елена Геннадиевна
    Бабурина Ольга Викторовна
    Дудорова Валентина Дмитриевна
    Королева Елена Владимировна
    Наговицына Эльвира Расиловна
    Шмакова Екатерина Андреевна
  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 53» Брухтий Елена Александровна
    Емельянов Сергей Феликсович
    Зинтерекова Галина Петровна
  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №29» Широчина Анастасия Владимировна
  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №55» Аккузина Диана Александровна
    Касимова Наиля Азатовна
    Наговицына Елена Геннадьевна 
  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение»Детский сад №12» Микрюкова Тамара Васильевна
г. Гурьевск Муниципальное автономное дошкольное  образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №15 «Светлячок» Пингина Инна Владимировна
  Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 «Ласточка» города Гурьевска» Иванова Светлана Анатольевна
  Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение «Детский сад №6 «Колокольчик» Бызова Татьяна Владимировна
г. Карасук Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 «Сказка» Карасукского района Новосибирской области Кострова Ирина Дмитриевна
г. Кемерово МБДОУ № 202 «Детский сад общеразвивающего вида» Видьманова Екатерина Константиновна
    Семенова Елена Александровна
г. Кинель Детский сад «Ягодка» ГБОУ СОШ №11 г. Кинеля Ковалева Людмила Владимировна
    Бражникова Елена Александровна
    Барашкова Ирина Николаевна
    Занина Любовь Викторовна
г. Курган  МБДОУ города Кургана «Детский сад комбинированного вида №7 «Кораблик» Белугина Светлана Владимировна
    Глинка Наталья Васильевна
    Жидкова Светлана Викторовна
    Игнатова Марина Александровна
    Катаева Татьяна Евгеньевна
    Куприянова Ольга Сергеевна
    Малышенкова Ирина Владимировна
    Мальцева Анна Ивановна
    Плоских Кристина Михайловна
    Рощина Ирина Анатольевна
    Спиридонова Елена Владимировна
    Тишкова Елена Витальевна
    Уфимцева Алла Игоревна
    Черкасова Евгения Александровна
    Щелыгина Алена Николаевна
    Юртина Светлана Викторовна
г. Москва ГБОУ СОШ № 709, дошкольное отделение Рощепий Евгения Николаевна
г. Муравленко Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Оленёнок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников Аникина Татьяна Николаевна 
    Бариева  Эльвира Фагнавиевна 
    Богулян Светлана Степановна
    Бунякова Анна Николаевна
    Загретдинова Рита Сайфулловна
    Исламова Динара Зуфаровна
    Исламова Динара Зуфаровна
    Неренц Айгуль Ренатовна
    Першина Анжела Анатольевна
    Сафонова Анастасия Викторовна
    Суходольная Светлана Ивановна
    Фаздалова Заннат Габдулхаевна
    Халитова Луиза Рифовна
    Чегринец Татьяна Сергеевна
    Черкова Наталья Николаевна
    Чернова Светлана Ивановна
    Шустак Юлия Михайловна
г. Набережные Челны Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников № 96 «Умничка» Ахметгараева Рузиля Финдусовна
    Ивыгина Анна Анатольевна
    Паймухина Светлана Анатольевна
    Рыжкова Татьяна Владимировна
  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение комбинированного вида №81 «Гульчачак» Галиева Флюра Ахатовна
    Деникеева Флиза Гизаровна
г. Надым д/с «Медвежонок» Животенко Наталья Петровна
  Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида «Детский сад «Ёлочка» Кузнецова Виктория Викторовна
г. Нерюнгри Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 55 «Полянка»  Изгагина Светлана Владиславовна
    Судакова Наталья Петровна
г. Нижний  Новгород  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению физического развития воспитанников № 459 Карпова  Ирина  Александровна
г. Новосибирск МКДОУ Детский сад №458 Романова Ольга Владимировна
  муниципальное казенное  дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №426 комбинированного вида» Ахмедова Аида Искендеровна
    Бабаева Гульнара Анатольевна
    Рябушкина Вера Николаевна
    Шенцова Наталья Валерьевна
  Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 14 «Аленка» комбинированного вида» Якубенко Людмила Тимофеевна
  муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №165 комбинированного вида» Дорожкина Светлана Сергеевна
    Плотникова Татьяна Алексеевна
    Филатова Янина Геннадьевна
г. Новоуральск Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новоуральского городского округа детский сад общеразвивающего  вида «Росток» структурное подразделение детский сад № 47 «Чебурашка» Бутурлакина Анна Юрьевна
    Гусева Елена Степановна
    Ершова Жанна Вячеславовна
    Попова Илона Константиновна
    Титова Юлия Геннадьевна
    Чупахина Анна Борисовна
г. Новый Уренгой МБДОУ ДС КВ «Теремок» Гарифуллина Валентина Антоновна
г. Петрозаводск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад комбинированного вида №54 «Подснежник»» Балдесова Наталья Борисовна
    Иванова Людмила Николаевна
    Сапрыкина Наталья Викторовна
    Сенюшкина Оксана Владимировна
г. Североморск Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 комбинированного вида г.Североморска Евтушенко Светлана Геннадьевна
    Первова Оксана Анатольевна
г. Стерлитамак Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ №13 городского округа город Стерлитамак  Алиева Светлана Викторовна
    Ануфриева Светлана Поликарповна
    Казачук Оксана Викторовна
    Мельникова Анна Викторовна
    Мерзлякова Людмила Алексеевна
    Петаева Елена Григорьевна
г. Стрежевой Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №3 «Петушок» городского округа Стрежевой Манько Олеся Осиповна
    Попова Александра Ивановна
г. Сызрань Структурное подразделение ГБОУ СОШ №4 г. Сызрани, реализующее общеобразовательную программу дошкольного образования,- «Детский сад» Иванова Наталия Владимировна
    Иванова-Инина Татьяна Николаевна
    Неверова Марина Васильевна
    Нугаева Зифа Махмутовна
    Чубукина Наталья Валериевна
г. Тольятти АНО ДО «Планета детства «Лада» д/с №159 «Соловушка» Малюченко Татьяна Викторовна
    Мельникова Елена Анатольевна
    Шулакова Валентина Анатольевна
  АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 149 «Ёлочка» Гандина Валентина Николаевна
    Каспарова Ольга Владимировна
    Щеповских Ольга Викторовна
г. Тула Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 125 – детский сад комбинированного вида Рулина Оксана Игоревна
    Черкасова Ольга Семеновна
    Ярош Оксана Николаевна
г. Улан-Удэ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  “Центр развития ребенка – Детский сад №91 «Строитель» г. Улан-Удэ» Карагаева Вера Степановна
    Максимова Наталья Федоровна
г. Хабаровск НДОУ «Детский сад №261 ОАО «РЖД» Кальницкая Елена Викторовна
    Корсун Светлана Юрьевна
    Костюченко Татьяна Анатольевна
    Кувшинова Вера Геннадьевна
п. Валериановск г. Качканар МДОУ Детский сад «Звездочка» п. Валериановск г. Качканар Михеева Светлана Владимировна
п. г. т. Забайкальск МДОУ Детский сад №3 "Росинка" Туранова Татьяна Сергеевна
п. г. т. Промышленная Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Промышленновская средняя общеобразовательная школа №2» (детский сад) Мельник Наталья Ивановна
    Нурмагамбетова Асель Сахавадиновна
р. п. Ишеевка Муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Ишеевский детский сад «Ромашка» общеразвивающего вида  Гора Галина Анатольевна
    Мартышкина Любовь Викторовна
    Михайлова Лариса Анатольевна
    Тузова Наталья Анатольевна
с. Борогонцы МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением по социально-личностному развитию воспитанников №15 «Кэскил» Ильина Анна Николаевна
с. Ларьяк МБОУ "Ларьякская ОСШ" дошкольная ступень образования Вайсалова Юлия Владиславовна
с. Лугавское МКОУ Лугавская СОШ №19, структурно подразделение детский сад с.Лугавское  Зеленская Ирина Николаевна
  МКОУ Лугавская СОШ №19, структурно подразделение детский сад с.Лугавское  Крутенкова Ольга Викторовна
с. Манжерок Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Белочка» с. Манжерок» Ленская Елена Петровна
с. Мындаба Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад «Кэнчээри» № 13 с Мындаба Бурнашева Оксана Афанасьевна
    Ефимова Екатерина Витальевна
с. Шимки Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шимкинский детский сад» Шубина Анна Анатольевна
    Конюшкина Альбина Васильевна
    Михеева Надежда Георгиевна
     
Конкурсанты представили на суд жюри 17 типов работ: [показать]
описание педагогического опыта – 19 работ;
проекты – 16 работ;
конспекты, НОД– 12 работ;
программы - 7 работ;
циклы занятий – 4 работы;
печатные работы, рефераты, исследования – по 3 работы;
методические пособия, планы работы, статьи, сборники упражнений, наборы стихов, совместная деятельность с детьми, описания игр, презентации, фотографии, викторины– по 1-2 работе.

Конкурсные работы оценивались по 9 критериям: актуальность, новизна, соответствие результата целям и задачам, соответствие возрасту детей, качество оформления, практическая значимость, широта внедрения, обоснованность, наличие внешних отзывов на работу. Максимальной количество баллов по каждому критерию –10, минимальное – 0. В качестве оценки принималась средняя величина от сумм баллов, выставленных членами Жюри конкурса каждой работе.

Баллы распределились следующим образом: [показать]
От 0 до 20 баллов – 4 работы
От 21 до 30 баллов –14 работ
От 31 до 40 баллов –17 работ
От 41 до 50 баллов –15 работ
От 51 до 60 баллов –22 работы
От 61 до 70 баллов –8 работ
От 71 до 90 баллов –3 работы

Распределение баллов показывает, что только 11 работ преодолели рубеж в 60 баллов, который был установлен Оргкомитетом конкурса в качестве минимального для возможности присуждения конкурсной работе призового места (в связи со стремлением Оргкомитета выявить работы максимально высокого качества).

Работы, набравшие более 60 баллов: [показать]
61 балл - Дополнительная образовательная программа «Семицветик» по развитию творческих способностей и ручной умелости детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности Бариевой Эльвиры Фагнавиевны из МАДОУ Детский сад «Оленёнок», г. Муравленко
63 балл - «Электронное портфолио дошкольника как инновационная технология реализации преемственности между ДОУ и школой» Судаковой Натальи Петровны и Изгагиной Светланы Владиславовны из Муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад комбинированного вида № 55 «Полянка», г. Нерюнгри
63 балла - Проект «Современные подходы к взаимодействию с семьёй как условие реализации ФГТ» Якубенко Людмилы Тимофеевны из МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 14 «Аленка» комбинированного вида»
64 балла - Использование примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «Успех» в развитии детей по художественно – эстетическому направлению Ковалевой Людмилы Владимировны, Заниной Любови Викторовны, Бражниковой Елены Александровны, Барашковой Ирины Николаевны из Детского сада «Ягодка» ГБОУ СОШ №11 г. Кинеля Самарской области
66 баллов - Программа по формированию здорового образа жизни «Путь к здоровью» Ивановой Светланы Анатольевны из МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 «Ласточка» города Гурьевска»
68 балла - «Волжская земля – родина моя» Каспаровой Ольги Владимировны, Щеповских Ольги Викторовны, Гандиной Валентины Николаевны из АНО ДО «Планета детства «Лада» Детский сад № 149 «Ёлочка», г. Тольятти
69 баллов - «От мира природы – в мир «Волшебницы» речи» - развитие образной речи у дошкольников с ОНР через поэтическое слово Пингиной Инны Владимировны из МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №15 «Светлячок», г. Гурьевск
69 баллов - Образовательный проект «Мы – дети твои, Россия!» Зинтерековой Галины Петровны, Брухтий Елены Александровны, Емельянова Сергея Феликсовича из МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 53», г. Глазов
72 балла - Войди в мир игры : формирование у детей дошкольного возраста социальных навыков Гора Галины Анатольевны, Мартышкиной Любови Викторовны, Михайловой Ларисы Анатольевны, Тузовой Натальи Анатольевны из МДОУ Ишеевский детский сад «Ромашка» общеразвивающего вида, р.п. Ишеевка Ульяновской области
73 балла - Методическое пособие для воспитателей «Забавная ЛЕТОпись» Рыжковой Татьяны Владимировны и Паймухиной Светланы Анатольевны из МАДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников № 96 «Умничка»
77 баллов - Проект развития экологической тропы на территории ДОУ Поповой Александры Ивановны и Манько Леси Осиповны из МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №3 «Петушок» городского округа Стрежевой, Томская область

Поскольку количество работ, удовлетворяющих указанному требованию, оказалось небольшим, Оргкомитет посчитал нецелесообразным выбирать победителей в каждой из заявленных в Конкурсе номинаций, а выделить 3 победителей по наибольшему количеству баллов.
На основании полученных участниками баллов, Оргкомитетом Конкурса принято решение о распределении призовых мест в конкурсе «Созвездие идей»:

Первое место


Проект развития экологической тропы на территории ДОУ

Работа прислана из МБДОУ Центр развития ребенка – детский сад №3 «Петушок» городского округа Стрежевой, Томская область.
Авторы работы:
Попова Александра Ивановна,
Манько Леся Осиповна.
Руководитель детского сада: Пехташева Ирина Валентиновна.
Работа награждается:

Диплом
Диплом I степени


Памятный приз
Памятный приз победителя Конкурса «Созвездие идей», выполненный из оптического стекла. На приз нанесена лазерная гравировка.

СертификатCертификат на оплату товаров для оборудования группы детского сада, в котором работают авторы победившей работы, в размере 15 тысяч рублей за счет Организатора конкурса
.



Право на бесплатную публикацию трех статей в рамках конференций, проводимых Центром в 2014 г. Объем каждой публикации до 20 страниц, обшие требования к качеству предоставляемого для публикации материала сохраняются.

Второе место


Методическое пособие для воспитателей «Забавная ЛЕТОпись»

Работа прислана из МАДОУ города Набережные Челны «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников № 96 «Умничка»
Авторы работы:
Рыжкова Татьяна Владимировна,
Паймухина Светлана Анатольевна
Руководитель ДОУ: Рыжкова Татьяна Владимировна
Работа награждается:

Диплом
Диплом II степени


СертификатCертификат на оплату товаров для оборудования группы детского сада, в котором работают авторы победившей работы, в размере 7 тысяч рублей за счет Организатора конкурса
.



Право на бесплатную публикацию двух статей в рамках конференций, проводимых Центром в 2014 г. Объем каждой публикации до 15 страниц, обшие требования к качеству предоставляемого для публикации материала сохраняются.

Третье место


Войди в мир игры : формирование у детей дошкольного возраста социальных навыков

Работа прислана из МДОУ Ишеевский детский сад «Ромашка» общеразвивающего вида, р. п. Ишеевка
Авторы работы:Гора Галина Анатольевна,
Мартышкина Любовь Викторовна,
Михайлова Лариса Анатольевна,
Тузова Наталья Анатольевна,
Руководитель ДОУ: Андреева Людмила Игоревна
Научный руководитель: Майданкина Наталья Юрьевна, к.п.н.
Работа награждается:

Диплом
Диплом III степени


СертификатCертификат на оплату методической и учебной литературы в размере 3 тысячи рублей за счет Организатора конкурса
.

Право на бесплатную публикацию одной статьи в рамках конференций, проводимых Центром в 2014 г. Объем публикации до 10 страниц, обшие требования к качеству предоставляемого для публикации материала сохраняются.

Дополнительные поощрения участников


Также часть работ, несмотря на то, что они не являются победителями конкурса, по мнению Организатора представляют интерес для общественности.
Информация о предложениях появится в ближайшее время.



Жюри конкурса:
  Председатель жюри:
      Омельченко Александр Васильевич
          директор ЦСРНИ.
  Члены жюри:
Омельченко Елизавета Александровна
Омельченко Елизавета Александровна
кандидат педагогических наук
руководитель научной деятельности ЦСРНИ
доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства Новосибирского государственного педагогического университета.



Романова Ирина Владиславовна
Романова Ирина Владиславовна
кандидат педагогических наук
доцент кафедры дошкольного образования БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования Чувашской Республики




Жесткова Елена Александровна
Жесткова Елена Александровна
кандидат филологических наук
доцент кафедры методики дошкольного и начального образования Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Арзамасский филиал).




Одинокова Наталья АлександровнаОдинокова Наталья Александровна,
старший преподаватель кафедры логопедии и детской речи Института детства Новосибирского государственного педагогического университета.